Разновидности вяжущих веществ

21 Янв by admin

Разновидности вяжущих веществ


Содержание:

  • Глина

  • Известь

  • Цемент

  • Гипс

  • Вяжущие стройматериалы предназначены для связывания в одно целое,деталей и компонентов будущей конструкции или изделия, приготовления специальных строительных растворов, а также водонепроницаемых покрытий. Среди них разделяют два типа: первый быстро затвердевает на открытом воздухе, а второй при соприкосновении с влагой. Исходя, из этого их еще называют воздушные и гидравлические. К воздушному типу относятся известь, глина, гипс, а цемент можно причислить к гидравлическому. Важно отметить, что каждый тип вяжущего стройматериала предназначен для конкретной задачи и сравнивать их между собой не стоит.

    Глина

    Глина представляет из себя мягкую мелкодисперсную разновидность горных пород. При добавлении к ней воды, образовывается пластичная масса, которой легко можно придать необходимую форму. Если глину обжечь она затвердевает и превращается в камень. Также при обжиге очень высокими температурами, глина плавится и достигает стекловидного образования. В неё могут добавляться различные примеси, для придачи нужного цвета или оттенка. Еще одно свойство глины – это впитывание в себя воды до определенного предела, после которого она начинает пропускать её через себя. Такое свойство активно используется для создания гидроизоляции.Самой ценной является белый вид глины – коалин.

    В зависимости от температурной стойкости, разделяют тугоплавкую, легкоплавкую и огнеупорную глину. Температура их плавления колеблется от 1300 C, легко плавкой, до полторы у тугоплавкой глины. Выше температура плавления уже у огнеупорной глины. Коалин плавится при температуре свыше тысяча восемь сот градусов. Глины, стойкие к высоким температурам используются для создания тугоплавких материалов.

    Известь

    Теперь рассмотрим особенности такого вяжущего и всем известного раствора, как известь. Её делают тоже с помощью обжига высокими температурами и последующей переработки таких пород как мел, известняк и другие. Известь в основном используется для внешней обработки стен, штукатурки, бетона, кирпича и других поверхностей. Она также бывает воздушная и гидравлическая.

    Цемент

    Самым распространенным связывающим раствором (материалом) для строительства является цемент. Данный продукт позволяет получать очень прочные конструкции и прост в использовании. Его делают из мелкодисперсного измельчения продуктов спекания таких видов глины, как мергеля или же смеси известняка с глиной. Спекание производится в специальных печах при высочайших температурах, к продуктам спекания добавляют глину, песок и другие добавки для придания ему специальных свойств. В зависимости от добавленного сырья цементы разделяются на: портландцементы и шлакопортландцементы. Портландцементы в свою очередь бывают двух типов: с добавлением различных минералов, а также быстрозатвердевающие. Та или иная марка цемента может придавать построенным конструкциям различные особенности. Понятие марка служит для обозначения уровня качества и прочности цемента. Самыми распространенными являются марки цемента с номером от 350 до 500. Самые прочные марки, которые изготовляются в мире – это 650 – 700. Все марки цемента достаточно быстро твердеют. Он схватывается в пределах сорока минут. А окончательно затвердевает после 10-12 часов.

    Гипс

    Теперь рассмотрим такой строительный материал как гипс. Его получают, обжигая горные породы и потом их измельчая. Гипс уступает в прочности цементу и способен пропускать через себя воду. Гипс бывает двух марок:«А» и «Б». Их различает время затвердевания. Марка «А» затвердевает за 15 минут, «Б» за 30. Гипс в основном используют для заделки мелких трещин или неровностей в стенах, потолках или их штукатурки в помещениях.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector