Фракции гранитного щебня

17 Янв by admin

Фракции гранитного щебня

Гранитный щебень изготавливается путем дробления твердых пород. Он достаточно популярен в строительстве, так как отличается значительным показателем морозоустойчивости, весьма тверд и прочен. Разновидность такого щебня применяется при создании покрытия автодорог, ЖБИ и в прочих сферах, связанных с хозяйской деятельностью.

В состав щебня входит шпат, слюда и кварц, что позволяет данному строительному материалу противостоять существенным скачкам температуры. Гранитный щебень успешно используется и при наружной либо внутренней отделке, так как обладает разнообразными цветовыми решениями (серый, зеленый, красный).

Добыча и переработка щебня

Добывается щебень с использованием метода подрыва, когда вначале взрывается скала, а затем уже осколки породы подвергаются дроблению на специальном современном оборудовании. Подобные цели выполняют дробильно-сортировочные комплексы. В итоге получаются камни различной формы. Остается просеять и отсортировать щебень, который затем распределяется по фракциям. Трудности по добыче и обработке материала влияют на конечную стоимость материала.

Свойства фракции щебня

Диаметр получаемого при добыче щебня находится в пределах от 5 до 300 мм. Ходовым является материал с диаметром от 5 до 70 мм.

Щебень с фракциями от 0 до 5 мм называется гранитным отсевом либо песоком, так как он относится к виду самого мелкого размера. Подобный материал применяется в отделке помещений. Им также могут посыпаться дорожки в скверах, парках и площадки для придания дополнительной декоративности. Также материал прекрасно справляется с гололедом.

Щебень с размерами от 5 до 20 мм используется при производстве бетона. Также данный материал позволяет качественно укладывать и ремонтировать дорожное покрытие, возводить мосты.

Материал от 20 до 40 мм является щебнем среднего размера. Он также пригоден для использования при производстве бетона и строительстве дороги. Наиболее распространено использование такой фракции щебня для сооружения железобетонных конструкций.

Обустройство трамвайных путей осуществляется щебнем, размеры которого находятся в пределах от 25 до 60 мм. Такой материал к тому же может использоваться при оборудовании площадок под хранение тяжеловесных машин, при изготовлении балластных конструкций железной дороги.

Гранитный материал, как видно из вышеперечисленных примеров, нашел широкое использование в строительных работах. Правильно подобранная фракция позволит наделить конструкцию требуемой прочностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector