Изготовление щебня

12 Янв by admin

Изготовление щебня

Выгодно ли заниматься производством щебня и его реализацией? Очевидно, что стоимость сырья мизерная, а затраты на оборудование и оплату труда рабочих невелики. Однако, в этом занятии есть свои подводные камни, без учета которых трудно будет добиться успеха. Надо четко представлять, какой щебень будет изготавливаться, кто будет его приобретать, каким образом решать возникающие в процессе работы проблемы.

Основные сложности ведения щебневого бизнеса

Самые важные составляющие этого вида предпринимательской деятельности: наличие источника сырья (карьер для добычи породы), а также нестабильный спрос на продукцию в разное время года. Как правило, в зимний период строительные работы почти не проводятся, в связи с чем снижаются продажи стройматериалов, особенно тех, которые используются в уличных условиях. Торговля щебнем имеет и свой плюс: он не требует особых условий хранения, не является скоропортящейся продукцией, срок его годности практически не ограничен. Кроме того, некоторые виды щебенки можно изготавливать даже из отходов.

Самые большие вложения потребуются на приобретение дробилок. Величина затрат зависит от того, насколько велики будут объемы производимой продукции. Для крупного предприятия необходимо создавать целый производственный комплекс со множеством специальной техники. Также следует учесть, что периодически все линии придется перевозить, когда месторождение породы истощится.

Хорошим спросом пользуется аглопорит, используемый в качестве наполнителя при создании легкого бетона. Для изготовления этого стройматериала глинистые породы подвергают воздействию высокой температуры, также могут использоваться отходы химической или металлургической промышленности, содержащие топливо. Под воздействием высокой температуры масса, загруженная в контейнер, спекается в один корж аглопорита, из него затем изготавливается щебень. Сырье дешевое, процесс несложный.

Аглопорит отличается большой насыпной плотностью (до 60%). Материал имеет множество пор, величиной до 3 мм, большая часть из которых – открытые. Когда цементный раствор попадает в поры, бетон становится более прочным.

Важный нюанс

В зависимости от того, какая используется упаковка, меняется стоимость щебня. Так, стройматериал, расфасованный в небольшие мешки, становится почти в два раза выше. К примеру, цена тонны щебня составляет 3 000 рублей, а стоимость мешка – 300 р./мешок. В каждом мешке вмещается 20 кг стройматериала. Таким образом, закупочная цена мешка равна 150 рублей, а реализаторская – 300 р. Выгода очевидна. И это – при минимуме вложений.

Спрос на декоративный щебень стремительно растет. Вчера о нем мало кто слышал, а сегодня все владельцы собственных домов желают облагородить участок при помощи цветного щебня. Где его только не используют: декорирование пляжей, создание различных мозаик, украшение клумб. Вариантов море, и везде нужен цветной щебень, получаемый путем окраски обычного, серого материала.

Процесс окраски щебня простой, не требующий особенных навыков, главное точно соблюдать технологию и применять качественные красители. Если все сделать правильно, цвет будет сохраняться, не реагируя на атмосферные осадки. Декоративный щебень продается в небольших пакетах, а стоит существенно дороже, чем обычный. Производство такой щебенки выгодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector