Как изготавливают щебень?

14 Янв by admin

Как изготавливают щебень?

Без щебня не обходится практически ни один строительный процесс. Получают этот стройматериал путем измельчения горной породы до необходимого размера (фракции). На самом деле изготовить щебень не так просто, как может показаться на первый взгляд. Одним агрегатом тут никак не обойтись, понадобится различное оборудование для каждого этапа создания щебня крупной, мелкой или средней фракции. Как получают щебень?

Невозможно получить качественный щебень без предварительной подготовки. Для начала удаляется слой растительности (если он имеется) и верхняя часть грунта, называемая зоной выветривания. Этот этап проводится методом бурового взрыва. Далее создают скважины и при помощи взрывчатки откалывают крупные куски камня. Образовавшиеся глыбы – это сырье, после доставки на завод и обработки оно станет щебнем.

На предприятиях по изготовлению щебня различных видов может использоваться разное оборудование: конвейеры, виброгрохоты, шаровые мельницы, сушилки и другое. Но основной процесс выполняется при помощи дробилок разного типа.

Щековые дробилки

Измельчение камня в них происходит между двумя основными элементами, щеками, одна из них движется, а другая остается неподвижной. Сырье поступает через специальный люк в пространство между щеками, измельчается в соответствии с заданным режимом. Уменьшаясь до определенного размера, камушки спускаются ниже, где снова попадают на подвижную щеку. К плюсам щековых дробилок можно отнести их надежность, возможность настройки размера получаемого щебня и работу с материалом любой прочности.

Роторное оборудование

Приборы этого типа используются для обработки сырья, обладающего небольшой абразивностью: гипса, мрамора, доломита, известняка и им подобных. С помощью роторных дробилок получают щебенку высокой кубовидности. Метод обработки материала – ударный. Основные детали, принимающие участие в дроблении, — лопатки ротора, принимающие сырье, и плиты — на них падают откинутые лопатками ротора куски обрабатываемого материала. Размер получаемого щебня зависит от скорости вращения ротора, но, чем она выше, тем быстрее изнашиваются детали дробилки.

Конусные дробилки

Они используются для обработки твердых кусков и не очень, имеющих рудное или нерудное происхождение. Внутри этих приборов имеется конус, постоянно меняющий свое положение, благодаря чему отверстие, через которое сырье попадает в дробилку, постоянно меняется, становясь то шире, то уже. Материал измельчается, попадая в пространство между конусом и внутренней частью корпуса дробилки. Размер получаемого щебня можно регулировать. Нежелательно использование сырья, имеющего повышенную влажность.

Молотковое оборудование

Этот тип дробилок пригоден для обработки не только сухих материалов, но и мокрых. Работать можно с сырьем низкой и средней прочности. Принцип действия ударный, как и в роторной дробилке, но измельчающие элементы расположены несколько по-другому. Отличаются большой надежностью, простотой конструкции и эксплуатации.

Все типы дробилок имеют свои характерные отличия, наиболее важные из них: размер получаемого материала, работа с сырьем различной прочности и другие. В большинстве все оборудование не отличается капризностью, легко обслуживается, имеет надежную защиту от коррозии и износа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector