Отличие щебня от гравия

30 Янв by admin

Отличие щебня от гравия


Содержание:

  • Что такое щебень и гравий

  • Производство щебня и гравия

  • Основные характеристики щебня

  • Основные разновидности щебня

  • Отделка, отсыпка, декоративные дорожки, дренаж, бетонные заливки, железобетонные конструкции – все эти и прочие строительные работы невозможны без гравия и щебня. Однако человеку, далекому от производственной среды, принципиальные различия между этими материалами на первый, поверхностный, взгляд не заметны: и тот и другой почти одинаковы на вид, оба используются примерно для одного и того же перечня работ, оба относятся к плотным горным породам. Однако в действительности щебень и гравий – два разных строительных материала, каждый со своими характерными особенностями и отличиями.

    Что такое щебень и гравий?

    И щебень, и гравий – это сравнительно небольшие по размерам кусочки горной породы, чье основное назначение — строительство. Диаметр отдельных камней может быть самым разным – от 5 до 200 мм, при этом размер зерна диктуют технологические требования к проводимым строительным работам. Основное различие щебня и гравия – форма. Щебень характерен резкими, шероховатыми гранями, в то время как гравий имеет намного более округлые формы. Именно форма и сказывается на разнице в применении: щебень идеален для использования в бетонных и железобетонных растворах, в то время как гравий лучше подойдет для декоративных целей.

    Производство щебня и гравия

    Природный гравий – это рыхлые, сыпучие обломки различных плотных горных пород, имеющие покатую, округлую форму с нечетко выраженными гранями. Гравий образуется только в естественных условиях, в процессе природного, временного разрушения породы. Согласно ГОСТу гравий может иметь различные размеры — от 5 до 80 мм, а более крупный гравий измельчается в щебень.

    Гравий по геологическим характеристикам делиться на несколько подвидов – речной, морской, ледниковый и горный. Наиболее обтекаемые формы имеет гравий водных ресурсов — речной и морской, потому и строительная ценность у него ниже, чем у двух других видов. Окатанные грани имеют очень низкую степень сцепления с другими веществами, в частности с бетонными смесями, потому в производстве бетонных и железобетонных изделий предпочтительнее использовать гравий ледниковый и горный.

    По сути, добыча гравия представляет собой сбор спецтехникой лежащих на поверхности россыпей камней. В дальнейшем при необходимости камни проходят дополнительную обработку – калибровку, отсев, промывку. Полученный в результате относительно однородный по составу материал и называется гравием.

    Так как гравий образуется при разрушении пород, то в нем весьма высоко содержание различного сора – песка, глины, частичек органических веществ и прочего. Потому и обработка природного гравия включает в себя не только сортировку по фракциям, но и отсев, а иногда и промывку – это позволяет избавиться от осадочных примесей.

    В составе природного гравия присутствуют самые различные породы и минералы. Из-за этой особенности оценку прочности и устойчивости к перепадам температур необходимо производить на основе нескольких выборок, с обязательным включением самых слабых, легкоразрушаемых зерен.

    Щебень тоже является производным при разрушении горных пород, но, в отличие от гравия, разрушение производится намеренно. Часто щебень образуется при проведении вскрышных работ как побочный продукт, также является следствием проведения горно-обогатительных работ.
    В производстве щебня используется несколько видов дробильных машин, вид и тип которых определяется необходимым качеством конечного продукта. Оборудование для дробления может быть как стационарное, так и передвижное, в зависимости от месторождений природного материала.

    Первый этап добычи щебня – в том случае, когда его производство не является сопутствующим – это взрыв горной породы. В массиве скалы специалисты по взрывным работам проделывают отверстие, в которое закладывается взрывчатое вещество. После подрывания заряда инженеры определяют, достаточного ли размера полученные обломки. При необходимости большие глыбы подрывают повторно. Затем с помощью спецтехники обломки камня доставляют к месту установки дробильного оборудования. Специальные грохоты и мельницы – дробильно-сортировочные машины – измельчают камни до необходимого размера. Фракция или размер зерна – отдельного камешка в щебневой массе – определяется технологическими особенностями тех работ, для которых щебень и предназначен.

    При горно-обогатительных работах производство щебня выглядит немного иначе. Здесь основным этапом производства является просеивание обогащаемых пород, при котором отбирается щебень. Именно им и будет порода, не содержащая добываемых веществ, так называемая пустая, то есть являющаяся побочным продуктом при разработке месторождения. Такое производство щебня встречается реже, чем традиционные взрывные работы.

    Основные характеристики щебня

    Щебень широко используется в строительстве – при приготовлении бетонных форм и растворов, в дорожной укладке, в производстве асфальта и битума, в отделочных и декоративных работах и прочем. Разумеется, для правильного выбора соответствующего материала необходимо знать основные технические характеристики щебня. И, пожалуй, главной из них является фракция.

    Фракция
    Фракция – это размер зерна щебня. В зависимости от требований габариты одного камешка могут быть от 5 до 200 мм, и заказчик, выполняющий строительные работы вполне может заказать щебень требуемой фракции. В большинстве случаев фракция регулируется соответствующим работам ГОСТом и не может быть изменена произвольно – это отрицательно скажется на качестве работ.

    Адгезия
    Вторым по важности фактором, определяющим технические параметры щебня, является адгезия.
    Адгезия – это способность отдельного зерна щебня сцепляться с цементным раствором либо другими строительными компонентами. Обычно степень адгезии определяется визуально – чем темнее щебень, тем выше степень сцепления. Это зависит от исходных пород, из которых получается щебень; темные, магматические породы выше по прочности и при размалывании образуют более неровные грани, что и обеспечивает надлежащее сцепление.

    Лещадность
    Третьим параметром, влияющим на выбор щебня как строительного материала, является его лещадность.
    Лещадность – это наличие в щебневой массе плоских зерен, отдельных камешков пластинчатой формы. В отличие от предыдущего параметра, значение лещадности у хорошего щебня должно быть как можно ниже. Пластинчатыми – лещадными – считаются зерна, у которых толщина и ширина в три и более раза меньше длины. В зависимости от процентного содержания лещадных зерен в щебневой массе готовый продукт делится на три основные торговые группы:

    • кубовидная– масса лещадных зерен менее 15%;
    • улучшенная– масса лещадных зерен от 15% до 25%;
    • обычная– масса лещадных зерен от 25% до 50%.

    Кубовидная группа ценится наиболее высоко, так как помимо более высокой прочности, он имеет и еще и хорошую заполняемость, утрамбовку. Пластинчатые зерна оставляют очень много пустот при приготовлении бетонной смеси, а это ведет к повышенному расходу раствора и, как следствие, к удорожанию процесса строительства. Потому кубовидный щебень считается наиболее качественным и более целесообразным в использовании с точки зрения экономики.

    Прочность
    Кроме трех вышеназванных основных характеристик, есть еще и прочность щебня – то есть износостойкость, определяемая в процессе дробления. Прочность – это не только способность камня разрушаться в дробильном аппарате, но и его сопротивляемость к сжатию и раздавливанию. Прочность – одна из важнейших характеристик при производстве дорожно-строительных работ.

    Морозостойкость
    Также стоит упомянуть и морозостойкость – немаловажный фактор для российских широт. Этот показатель демонстрирует, какое количество глубокой заморозки и последующего оттаивания способен выдержать щебень без ущерба для прочности и, как следствие, адгезии.

    Радиоактивность
    Ну и последняя характеристика – радиоактивность. Каждый природный материал имеет свою степень радиоактивности, зачастую это минимальный естественный фон, однако встречаются и определенные казусы. Данный показатель определяется только санитарно-эпидемиологической станцией, имеющей лицензию на выдачу подобных заключений. В зависимости от степени радиоактивности очерчивается круг работ, в которых будет разрешено применение щебня как строительного материала.

    Основные разновидности щебня

    Щебень делится на несколько групп по видам горных пород, из которых он производится.

    Гранитный щебень
    Наиболее широко распространенный вид щебня. Гранит – это застывшая древняя магма, когда-то, в период геологического формирования земной коры, выброшенная вулканами из глубин земного шара. Содержит в себе вкрапления слюды, шпата, кварца и прочего. Благодаря этим включениям может заслуженно считаться наиболее прочным из всех существующих видов щебня.
    Именно гранитный щебень бывает всего лишь двух видов: прочный и высокопрочный. У этой разновидности материала повышенная морозостойкость, минимальная лещадность и практически нулевое содержание различных примесей.
    Гранитный заслуженно пользуется большой популярностью у строителей. Его кубовидная форма делает этот щебень отличным наполнителем для различных смесей. Кроме того, в зависимости от количества вкраплений шпата или кварца, этот щебень может быть самых разных цветов – от почти белого до розового-красного, а это – отличный показатель для использования его в отделочно-декоративных целях.

    Известняковый щебень
    Как можно судить из названия, этот вид щебня практически полностью состоит из известняковых пород. Известняк – продукт разложения органики, осадочная порода, образовавшаяся на месте древних морей. В отличие от гранита залегает пластами, хорошо заметными в разрезе горного массива. В зависимости от природных химических добавок – железа, серы и прочих — известняк может быть как белого, так и розового, коричневого и желтого цвета.
    По прочности и условиям применения известняковый щебень заметно уступает гранитному, потому используется большей частью либо в дорожных работах, либо в отделочных. Однако известняк – весьма морозостойкий материал, кроме того, его экологические характеристики тоже выше всяких похвал. Отсутствуют в таком гравии и различные примеси, в том числе и вредные, и радиоактивные нуклиды.

    Гравийный щебень
    Кроме использования в чистом, готовом виде, гравий служит и материалом для изготовления из него щебня. Это происходит в том случае, когда гравий слишком крупен по размерам отдельных зерен, то есть по своей фракции, и нуждается в дополнительном измельчении – грохотании.
    Отличает этот вид щебня достаточно высокие технические характеристики, близкие к показателям гранитного щебня. Однако при производстве гравийного щебня образуется некоторое количество осадочных примесей в виде песка, глины, органики, именно поэтому такой вид щебня требует дополнительного просеивания.
    Благодаря своим высоким показателям и низкой стоимости гравийный щебень часто выступает в качестве заменителя гранитного щебня, служа наполнителем для бетона. Однако наиболее широко такой вид щебня используется в дорожном строительстве, как при производстве непосредственно асфальта, так и в качестве дренажа.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector