Производство щебня: от карьера до прилавка

17 Янв by admin

Производство щебня: от карьера до прилавка

Щебень – элементарный строительный материал. Все знают, что это такое, но мало кто представляет, откуда он берется. Для производства щебня и его обработки, чтобы получить качественный материал, используются серьезные технологии и современная техника. Стоимость щебня зависит от себестоимости и качества продукции в СПб, а также уровня используемого оборудования.

Подготовительный этап

Для начала необходимо удалить с участка растительность, избавиться от песчано-глинистого слоя и камня, пострадавшего от воздействия ветра. Делается это буровзрывным методом. Эти работы носят название вскрышных. Для добычи гранита бурят скважины, глубиной от 10 до 20 метров, в среднем их диаметра равен 2, 5 м. В полученные отверстия закладывают взрывчатку, а людей и оборудование удаляют из зоны поражения.

При взрыве породы образуются камни разного размера, имеющие различную форму и неровные края. Самые крупные глыбы придется взорвать еще раз, чтобы разбить их на мелкие части. Для этого используют накладной или шпуровый метод закладки взрывчатых веществ. Затем полученный материал погружается на транспорт и доставляется к месту дальнейшей переработки.

Предприятия по изготовления щебня

Современные линии по переработке горных пород состоят из сложного оборудования: транспортеров и конвейеров, грохотов и дробилок, питателей и других.

Типы дробилок 

Дробилка – прибор, предназначенный для измельчения камня и получения из него щебня необходимой фракции. Дробилки бывают следующих типов:

  • Щековые. В основном применяются, если необходимо изготовить крупный или средний щебень. Основные детали, перерабатывающее сырье: две щеки, одна подвижная, другая нет. Куски крупных камней попадают между щек, во время движения которых пространство между ними то сужается, то становится шире. Таким образом, крупные камни разбиваются на несколько мелких. Некоторые модели дробилок в состоянии перерабатывать сырье, поступающее из экскаватора с ковшом большой вместительности (4 кубических метра).
  • Конусные. Главные детали такой дробилки — малый и большой конусы, причем, меньший размещен внутри большего. Крупный конус закреплен стационарно, а внутренний постоянно перемещается. Перерабатываемый материал поступает в пространство между конусами, периодически подвергаясь давлению, когда расстояние от одного конуса до другого становится маленьким. Под воздействием давящей силы сырье разбивается на мелкие частички необходимого размера.
  • Валковые. Этот вид дробилок пригоден для обработки сравнительно мягких материалов. Внутри прибора размещено два вращающихся цилиндра, сырье подается в пространство между ними. Периодически цилиндры перемещаются друг к другу, расстояние между ними уменьшается, а камни сдавливаются и разбиваются на мелкие части.
  • Молотковые. Основная сфера применения – переработка щебня после предварительного дробления для получения мелкой фракции.

Сортировка щебня по фракциям

Эта работа совершается в грохотах – специальных устройствах, распределяющих щебень по разным емкостям в зависимости от его размера. По принципу работы грохоты бывают вибрационные и неподвижные, а также гирационные. Неподвижные колосниковые грохоты используются при сортировке крупного щебня.

Сортировка состоит из нескольких стадий:

  • Подготовительная – мелкие части отделяются, остаются только крупные. Предварительный сортировочный этап облегчает обработку крупного камня.
  • Контрольная стадия – некоторые группы отделяются и подвергаются дроблению еще раз. Благодаря этому получаются частицы щебня, имеющие более совершенную форму.
  • Заключительная стадия – щебень разделяется на фракции, отдельно помещается отсев и бутовый камень.

После совершения всех этих работ готовый щебень пригоден для применения в различных сферах строительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector