Щебень и его разновидности

18 Янв by admin

Щебень и его разновидности

Одним из востребованных строительных материалов сегодня является щебень. Его широко применяют при строительстве дорожного полотна и используют в декоративной отделке. И в частном секторе, и в промышленном строительстве без щебня обойтись невозможно. Верной приметой начала строительства являются горы щебня и песка на участке.

Щебень – это зернистый строительный материал, который производится путем дробления и сортировки различных горных пород. Эти горные породы и определяют вид щебня.

Гравийный щебень

Гравийный щебень получается при дроблении скалы, гравия или путем просеивания песка, добытого в карьерах. Этот вид щебня относится не к самым прочным, а это значит цена его не самая высокая. Гравийный щебень применяют в дорожно-ремонтных работах и при изготовлении железобетонных конструкций. Образующиеся при дроблении мелкие фракции применяют для отделки площадок, различных дорожек. Эта разновидность щебня имеет округлую форму, поэтому по нему не больно ходить босиком. Для обустройства ландшафта в частном секторе он подходит отлично.

Известняковый щебень

Другим видом щебня является известняковый. Это непрочная разновидность щебня, но очень распространенная в строительных изделиях. Известняковый щебень обладает отличной морозоустойчивостью, за что и ценится. Получают его дроблением известняковых пород. С помощью этого вида щебня создаются малые бетонные изделия и делаются дорожные покрытия в метах наиболее нагруженных транспортом.

Гранитный щебень

Самой прочной разновидностью щебня является гранитный щебень. Его производят из природного гранита, содержащегося в горных породах. Это легкий и прочный материал. Его используют в производстве фундаментов, бетонных плит. При дроблении гранитного щебня образуется гранитная пыль, которую называют отсевом и применяют для декоративных работ. Чем мельче фракция гранитного щебня, тем больше цена. Гранитная пыль имеет самую высокую цену.

Во многих отраслях производства получил применение доломитовый щебень. Эта разновидность щебня имеет свои особенности. Основным его достоинством является шероховатая поверхность. Поэтому довольно эффективно он склеивается с разными растворами. Этот вид щебня обладает низким радиоактивным излучением. Он устойчив к низким температурам и имеет свойство отличной ударопрочности.

Все разновидности щебня имеют свои характеристики и маркировки, позволяющие сделать выбор конечного продукта для определенной цели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector