Теплопроводность щебня

20 Янв by admin

Теплопроводность щебня

Кроме таких характеристик щебня как его прочность, морозостойкость и влагонепроницаемость необходимо уделять внимание и способности данного материала проводить тепло, т. е. его теплопроводности.

Данная характеристика является достаточно важной при использовании щебня в качестве строительного материала для возведения зданий и в особенности жилых помещений. В случаях, когда в помещении необходимо поддерживать заданную температуру щебень для отделки необходимо выбирать очень тщательно.

Такой параметр, как теплопроводность характеризует способность щебня проводить тепло прилегающим к ним слоям, в том числе и окружающей среде. Так, если коэффициент теплопроводности щебня достаточно высок, то такой материал нецелесообразно использовать в конструкциях, в которых требуется повышенная термозащита.

Так, гранитный щебень, который очень часто используется в строительстве, имеет коэффициент теплопроводностиравный 3,5 и это обстоятельство никак не позволяет использовать его в термозащищенных сооружениях. Такой высокий коэффициент теплопроводности гранитного щебня является следствием его плотной структуры с минимальным количеством пор. Соответственно, чем больше пор, заполненных воздухом, который является плохим теплопроводником, коэффициент теплопроводности любого материала, в том числе и щебня. Например, коэффициент теплопроводности известкового щебня обычно находится в пределах от 0,3 и до 1, естественно, это лучше, чем у гранитного щебня.

Стоит отметить, что наиболее часто в качестве теплоизоляционного материала используется керамзитовый щебень с коэффициентом теплопроводности равным 0,1.

Щебенка и нормы ее расхода

Использование такого материала как щебень при проведении различного рода строительных работ строго регламентировано соответствующими ГОСТами, регламентируется ГОСТами и нормы расхода данного материала.

Стоит отметить, что нормы расхода бывают разные и зависят от таких параметров как вид проводимых работ, тип используемого щебня, используемые фракции и прочее.

К примеру, в дорожном строительстве используют черный щебень, и конкретные нормы расхода данного материала зависит от типа поверхностной обработки, которая может быть двойной или тройной.

Так, если обработка двойная, то необходимо использовать щебень с показателем прочности равным 1000, а если обработка тройная, то хватит щебня с пределом прочности равным 800. При первой россыпи щебня обычно используют щебень средней фракции, с размером зерна в пределах 20-25 мм. В этом случае на каждый квадратный метр необходимо примерно 27-30 кг материала. При второй рассыпке используется щебень малой фракции, с размером зерна в пределах 10-15 мм, и его норма расхода это примерно 22-24 кг на каждый квадратный метр. Для третьей рассыпки используют щебень мелкой фракции, с размером зерна в пределах 5-10 мм, которого на каждый квадратный метр необходимо 15 кг.

Также регламентируется и норма расхода битума, при этом она зависит, в том числе и от качества и, естественно, количества использованного щебня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector