Каков вес 1 м3 щебня

14 Янв by admin

Каков вес 1 м3 щебня

В процессе подготовки строительных работ постоянно возникают вопросы не только по качеству используемых материалов, но и по их количеству. Только опытному строителю удастся без особых усилий подсчитать необходимое количество материалов для любого объекта. Не имея представления о том, каким образом делается расчет необходимого объема стройматериала, нужно обязательно обратиться за советом к специалисту.

С необходимостью высчитать количество щебня строители сталкиваются нечасто, и даже для опытных специалистов эта задача может показаться довольной сложной, ведь определить вес щебня на глаз не так уж легко. И многие задаются вопросом: сколько весит 1 куб щебня?

Как правило, количество щебенки так же, как и очень многих материалов для строительства, измеряют с помощью единицы объема под названием кубический метр (м3). Но как понять, какое же количество щебня в одном метре кубическом?

Один кубический метр песка или щебня не всегда имеет неизменный вес. Почему?

Таким вопросом всегда задается покупатель, приобретая сыпучие материалы, которые продаются исключительно на вес в килограммах или в тоннах. В кубометре щебня или песка нереально просчитать количество килограммов, чтобы в дальнейшем всегда пользоваться этими расчетами. Каждый раз, высчитывая вес материала, нужно обращать внимание на тип материала, кроме того, немаловажное значение имеет влажность, особенно для песка. Согласно среднестатистическим расчетам, один кубометр известнякового щебня имеет вес примерно 1300 килограммов, если же речь идет о гравии, то его вес — 1600 килограммов.

Тем не менее, строители с опытом советуют не полагаться на теоретические знания, даже если известно, какое количество щебня нужно для строительства объекта, важно проконтролировать, соответствует ли вес щебня, оговоренный в заказе, массе доставленного материала. Понятно, что это задача не из простых, особенно, если строительные работы ведутся на значительном расстоянии от карьера. И тем не менее убедиться в правильности накладной очень важно. Защитить себя от мошенников можно, приобретая строительный материал у постоянных поставщиков, проверенных временем, а также нужно помнить, что заниженная цена – излюбленный способ продать некачественный материал по поддельным документам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector