Шлакоблок

18 Янв by admin

Шлакоблок


Содержание:

  • Разновидности шлакоблока

  • Применение монолитных и пустотелых шлакоблоков

  • Шлакоблок – широко применяемый материал для строительства, полученный способом вибропрессования в формах или на специальных станках из подготовленной бетонной смесью. Применение материалов для наполнителя: зола, шлак, отсев, тырса, песок или ракушняк определяет теплоизоляционные характеристики получаемых блоков. Плотность данного стройматериала напрямую влияет на прочность конструкции – выше плотность, соответственно прочнее конструкция, но ниже уровень теплоизоляции. Наиболее распространенная плотность, выпускаемых шлакоблоков составляет в среднем 30% (для стен).

    Разновидности шлакоблока

    В строительстве используются монолитные (без пустот) и пустотелые шлакоблоки, а также полублоки. Для параметров готового шлакоблока решающее значение имеет вид и размер формы.

    Пустоты бывают различных форм: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, могут располагаться в один или два ряда, с количеством отверстий в ряду от 2х до 4х. Евроблоки изготавливают с продолговатыми пустотами по форме щелей. Пустотность составляет от 30% до 40%. Полублоки могут быть монолитными или с 2-3 круглыми полостями.

    Размер шлакоблока и количество пустот определяется производителем по типу применяемой формы, но существует несколько видов стеновых блоков с размером 390х190х188 мм (длина х глубина х высота):

    Монолитный

    • С двумя прямоугольными полостями (пустотность 40%)
    • С 4-мя полостями (пустотность 30%)
    • С 2-мя круглыми полостями (пустотность 30%)
    • С 3-мя круглыми полостями (пустотность 30%)
    • С рядами щелевидных полостей (пустотность 28%)

    Полублоки стеновые имеют размер 390х120х188 мм.
    В индивидуальном строительстве, возможно применение блока с профилем «W» или «U» для крепления балок перекрытия к стене. При возведении стены под углом от 90° применяют специальные угловые блоки. Для кладки дымоходов подойдут пустотелые квадратные блоки.

    Выпускаются еще шлакоблоки и полублоки с декоративной поверхностью. Благодаря полиуретановым формам лицевая поверхность имеет фактуру дикого камня. Применение при строительстве цоколей, ограждений или стен из шлакоблока поможет сэкономить на отделке.

    Применение монолитных и пустотелых шлакоблоков

    Монолитные блоки имеют большую прочность и в основном применяются для возведения фундаментов. Они обладают высокой теплопроводностью, быстро нагреваются и охлаждаются. Неудобны в работе, из-за значительного веса.

    Пустотелые имеют большую теплоизолирующую способность. Наличие пустот снижает расход материала и вес при тех же прочностных параметрах.

    Применение специального пористого наполнителя (керамзит, опил, шлак) позволяет повысить уровень теплоизоляции. Такие пустотные шлакоблоки получили широкое применение, потому что не боятся влажности и температурных колебаний.

    Стены из шлакоблока требуют тщательного оштукатуривания с обеих сторон или отделки кирпичом.

    Применяется шлакоблок для строительства домов, гаражей, сараев, заборов, при возведении межкомнатных перегородок. При обустройстве придомовых территорий из него выкладывают дорожки, делают бордюры и ограждения.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector