Состав различных песчаных смесей

17 Янв by admin

Состав различных песчаных смесей

Обычно в строительстве применяют чистый песок, без каких-либо добавок. Но все же использование песчаных смесей также имеет право на жизнь, кроме того, у смесей существует ряд преимуществ по сравнению с песком. Какие разновидности песчаных смесей существуют, и где им находится применение?

Песчано-гравийная смесь

Состоит из гравия и песка, зерна гравия имеют небольшие размеры. Применяют такую смесь в основном для выравнивания больших поверхностей – дорог, а также ландшафтно-строительных объектов. Соединив песчано-гравийную смесь с цементом и водой, получают бетон. Различают два вида такой смеси:

  • Природная, где наличие гравийных зерен не должно превышать 95% и не быть меньше 10% от общей массы, такая смесь нужна при устройстве дорожных покрытий и дренирующих слоев.
  • Обогащенная, где соотношение гравия и песка, соответственно, 70% на 30%.

Щебеночно-песчаная смесь

Образование такой смеси происходит в процессе естественного или искусственного дробления разнообразных пород. Использование ее возможно для оснований и покрытий аэродромов, автомагистралей. Отличительной особенностью такого материала является возможность хорошо укатываться. Из-за того, что смесь не расслаивается, с ней можно работать в неблагоприятных погодных условиях. В работе с данным материалом не нужно пользоваться смесительными установками. Песчано-щебеночная смесь делится на крупную (40-60мм) и мелкую 0-40мм). Смесь, содержащая остатки и обломки арматуры, размер пылевидных частиц больше, чем 0,05 мм, а коэффициент фильтрации — меньше 1 м в сутки, то такую смесь использовать нельзя.

Торфо-песчаная смесь

Характеризуется высоким содержанием органических элементов, питательных веществ, а также – высокой степенью разложения. Смесь не природного происхождения, ее приготавливают из просеянного речного песка и низинного торфа, которые смешивают в разных соотношениях, в зависимости от предназначения смеси. В первую очередь такие смеси используют для обогащения истощенных земель. Использовать торфяно-песчаную смесь можно в любых климатических условиях. Является единственной песчаной смесью, которая не нашла применения в строительстве, зато для сельского хозяйства это незаменимый помощник в улучшении структуры почвы и повышения ее плодородия, а также – для выравнивания поверхности земельных участков. Состав смеси обычно имеет следующие пропорции: 60-80% торфа и 20-40% просеянного речного песка.

Цементно-песчаная смесь

Состоит из следующих компонентов: строительный песок с фракцией до 2 мм, цемент, минеральные и химические добавки, улучшающие свойства смеси. Применяют смесь для штукатурных, кладочных работ, бетонирования, укладки тротуарной плитки и для обработки швов при изготовлении железобетонных конструкций. Стоимость цементно-песчаной смеси меняется в зависимости от количества торфа, качества песка, а также – от наличия или отсутствия разнообразных добавок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector