Советы по аренде спецтехники

20 Янв by admin

Советы по аренде спецтехники

Иногда приобретение строительной техники не представляется возможным или не имеет экономической выгоды. В этом случае необходимые агрегаты можно взять в аренду. Крупная организация может воспользоваться арендой, если собственной техники не достаточно для выполнения какой-то работы, частное лицо может нанять на время машину, например для строительства. В каждом случае это очень выгодный вариант использования дополнительного оборудования.

Выбор компании-арендодателя

Наилучший вариант арендодателя – крупная компания, имеющая большой опыт работы с арендаторами и располагающая значительным парком современной техники. Такие организации внимательно следят за технической исправностью своих машин и своевременно выполняют ремонтные и профилактические работы.

Наем техники у небольшой фирмы чревато неприятными последствиями – машина может сломаться в процессе эксплуатации, вследствие чего будет нарушен график выполнения работы.

Большое значение при выборе арендодателя спецтехники имеют отзывы его бывших клиентов. С ними можно ознакомиться на официальном сайте компании, либо поискать информацию на строительных форумах. Также можно спросить совета у знакомых, которые пользовались услугами какой- то определенной компании. Если необходимо несколько видов машин, лучше выбирать организацию, располагающую всем этим арсеналом. Аренда техники у нескольких разных фирм может вызвать путаницу в документации.

Прежде чем подписывать договор об аренде, необходимо попросить сотрудника компании предъявить документацию, в которой должна содержаться информация о технической исправности техники. Также рекомендуется перед эксплуатацией агрегата ознакомиться с прейскурантом на запчасти и его ремонт.

Выбор техники

После того как компания – арендодатель выбрана, можно приступит к детальному рассмотрению ее арсенала техники и подбирать под свои нужды необходимую машину.

Выбирать специализированную технику необходимо исходя из ее технических и эксплуатационных параметров, а также с учетом того, какую задачу она должна выполнять. Поэтому, прежде чем рассматривать арсенал конкретного арендодателя, нужно сформировать четкий список требований, которым должен удовлетворять арендуемый агрегат.

Например, при выборе погрузчика, должна быть определена необходимая длина стрелы, а также обозначены функции, которые погрузчик должен будет выполнять. Аналогичный принцип применяется и при выборе манипулятора. К тому же, данный вид техники лучше арендовать у солидной организации, осуществляющей тщательный уход за машинами.

Нанимая автокран, нужно принимать во внимание его мощностные характеристики, грузоподъемность и длину стрелы. Неправильно подобранная техника может создать трудности при выполнении работы, либо оказаться абсолютно бесполезной.

Для самосвала главными показателями являются мощность двигателя и вместимость кузова. В зависимости от того, какой груз будет перевозиться и на какое расстояние, выбирается машина с необходимыми характеристиками.

Такой агрегат, как бульдозер, очень часто сдается внаем вместе с водителем. Конечно, можно отказаться от услуг постороннего человека, но целесообразнее будет арендовать бульдозер вместе с рабочим. Тогда ответственность за технику будет лежать на нем.

Наем спецтехники с водителем

Арендовать спецтехнику с водителем в некоторых ситуациях гораздо удобнее, чем нанимать дополнительных рабочих со стороны. Сотрудник, предоставленный компанией – арендодателем сам отвечает за сохранность техники, тем самым освобождая от ответственности арендатора. К тому же заказчику не нужно тратить время на поиск подходящего специалиста или отвлекать от основной деятельности своего рабочего для управления машиной. В большинстве случаев спецтехнику с водителем нанимаю частные строители. Для них такая форма аренды гораздо выгоднее и удобнее. В последнее время все чаще организации сдают внаем спецтехнику именно с водителем.

Также возможен вариант аренды необходимого агрегата у частного лица, которое может предложить свою кандидатуру в качестве специалиста по эксплуатации этого агрегата. Для безопасности заказчика частный арендодатель должен самостоятельно отвечать за технику.

Лизинг – как вариант аренды

В некоторых ситуациях проще взять спецтехнику в лизинг. Обычной арендой удобнее пользоваться в случае кратковременного использования агрегата. Лизинг экономически выгоден, когда планируется эксплуатировать устройство не менее года.

Лизинговый договор дает возможность арендатору, в конечном счете, выкупить технику и стать ее полноправным собственником.

Лизингодатель может составить для клиента гибкий график внесения платежей, в случае аренды оплата должна вноситься строго в определенное время. К тому же, срок аренды всегда четко оговаривается, и изменить его, зачастую, не удается.

Лизингом целесообразнее пользоваться крупным предприятиям, частному лицу, не имеющему места для хранения техники, такой вариант аренды не подходит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector