Процесс создания бетонных дорожек

25 Янв by admin

Процесс создания бетонных дорожек

Собственники частных участков хотят не только обладать привлекательными и надежными домами, но и красивым ландшафтом. Для этого нужно заботиться не только о клумбах, кустиках и освещении, но и о дорожках, которые должны быть заметными и прочными. Дорожки обеспечивают удобство передвижения по участку, поэтому они должны обладать достаточной шириной. Важно делать дорожки с небольшим уклоном, благодаря которому даже в самые дождливые дни дорожки будут сухими.

Создавать дорожки можно из различных материалов, причем конкретный выбор зависит от особенностей грунта на участке. Существует много разновидностей дорожек, которые могут быть использованы для частного участка, однако наиболее популярными считаются бетонные дорожки, которые обладают многими преимуществами перед всеми другими видами. Они служат долгое время, а также обладают высокой надежностью и не требуют какого-либо ухода во время использования. С помощью бетона можно создавать необычные и оригинальные дорожки, которые могут быть прямыми или извилистыми. Обычно они создаются выпуклыми, чтобы обеспечить хороший сток воды.

Устройство бетонной дорожки

Изначально необходимо выкопать траншею нужно длины. Ее глубина не должна быть меньше, чем 25 см, причем следует помнить о припуске, необходимом для опалубки. На дно траншеи нужно уложить подушку, созданную из смеси песка с гравием, причем лучше всего создавать ее в несколько последовательных слоев. Каждый слой должен быть хорошо смочен водой, а также его нужно трамбовать. По бокам траншеи следует сделать небольшие канавки, которые будут осуществлять отвод воды, которая может стать причиной разрушения бетонной дорожки.

После этого начинается процесс создания и монтажа опалубки, которая необходима для создания идеально ровных и качественных бетонных дорожек. Для этого нужно края дорожек обложить заранее подготовленными досками, которые должны лежать на ребре. Если присутствуют криволинейные части, то в этих местах необходимо использовать вместо досок фанеру. Полученная опалубка должна быть выше уровня земли примерно на 3 см. Чтобы доски были устойчивыми, их следует с наружной стороны закрепить с помощью вбитых в грунт колышек. Поперечные доски опалубки должны быть установлены по всей дорожке на расстоянии в метр. Они должны иметь такую же высоту, что и боковые доски. Поперечные доски необходимы для создания зазора, который будет компенсировать расширение плиты из бетона при изменениях температуры на улице. Это необходимо, чтобы дорожка в зимнее время не ломалась и служила долгое время.

Бетонный раствор, необходимый для создания дорожек, должен готовиться по специальной технологии. В его состав, как правило, входит цемент и песок, а также мелкий гравий. Можно добавить в полученную смесь цветной цемент или какие-либо красители, чтобы полученные дорожки обладали определенным цветом. Полученный раствор необходимо заливать в опалубку до уровня досок. Нужно проследить, чтобы раствор равномерно распределился по всем формам. Как только смесь еще не полностью затвердеет, нужно вытащить разделительные доски и заполнить образовавшееся пустое пространство.

Чтобы получить выпуклую дорожку, нужно разравнивать бетонный раствор с помощью специальной рейки, обладающей кривыми ребрами. Как только бетон полностью осядет, нужно обработать всю поверхность дорожек щеткой из металла, в результате чего создастся шероховатость, благодаря которой дорожка никогда не будет скользкой.

В результате получаются качественные и долговечные дорожки, которые будут красивыми и надежными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector