Специфика гравия и его применение

17 Янв by admin

Специфика гравия и его применение

Гравий представляет собой натуральный нерудный материал в виде округлых зёрен разных размеров и форм. Этот экологически чистый материал широко применяется в изготовлении бетонных смесей, но вследствие ряда факторов использование гравия может быть недопустимым, из-за чего возникает необходимость искать ему замену.

Специфика гравия и изготовленного на его основе бетона

По такой характеристике, как прочность, гравий серьёзно уступает щебню в бетонных смесях из-за характерной для гравия округлой формы и гладкой поверхности. По этой причине стоимость гравия ниже. Но при этом в некоторых отраслях не только предпочтительней, но и необходимо применение гравия. Например, без этого материала не обойтись крупнопористых лёгких конструкций из бетона. Для этого нужно обязательно применять материал с малым весом, что характерно керамзитовому камню — одному из видов гравия.

В процессе производства бетона, как правило, применяется портландцемент или же шлакопортландцемент. Эти гидравлические вяжущие компоненты характеризуются интенсивным схватыванием, повышенной огнеустойчивостью и низкой устойчивостью к морозам. Такой бетон не может служить в качестве материала для несущих стен из-за низкой прочности — всего 0,7т/м3. По этой причине бетон на основе гравия используют в качестве теплоизоляционного материала с хорошими пожароустойчивыми и влагостойкими свойствами. Процесс замешивания такого бетона происходит прямо на строительном объекте. Раствором цемента и гравием наполняют специальные формы для изготовления монолитных конструкций.

Идёт ли на пользу бетону богатый минеральный состав гравия?

По своему составу гравий относится к сложным материалам, поскольку в него входят многочисленные примеси. Процентное количество некоторых из них определяет подходит ли гравий для производства бетона. Например, при пропорции фосфоритов, гематитов и апатитов в количестве 10-ти и больше процентов от общего веса, гравий использовать нельзя. Доля пирита не должна превышать 4-х процентов, а хлоритов и силикатов – 15-ти.

Наличие в гравии примесей глины, гипса, ангидрита и прочих осадочных пород также снижает прочность получаемого на его основе бетона. При этом наличие примесей известняков и гнейсов позволит готовому бетону быть крепче и надёжнее благодаря лучшему сцеплению такого гравия с бетоном.

Все компании-поставщики гравия в обязательном порядке проводят исследование химического состава этого материала. Сопроводительная документация на гравий о соответствии ГОСТ 8267-93 даёт возможность убедиться в надлежащем качестве материала и определиться с зоной его применения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector