Технология несъёмной опалубки

19 Янв by admin

Технология несъёмной опалубки

Отечественный строительный рынок сильно изменился за последние 10 лет. Сейчас не считается позорным, а наоборот приветствуется внедрение технологий зарубежных строителей. Безусловно, в виду иных климатических условий приходится приспосабливать заимствованные технологии. Технология строительства с применением несъёмной опалубки стала известна широкому кругу российских потребителей совсем недавно, но уже успела завоевать умы многих людей. Чем же вызвана их популярность и стоит попытаться разобрать в статье.

Сфера применения

Технология несъёмного строительства во многом схожа с монолитной, но с единственным отличием в опалубке. Если при монолитной технологии опалубка выступает как инвентарь, то по новой технологии она является составной частью стены. Отмечено, что при таком типе строительство заметно сокращаются сроки возведения жилья, уменьшается оплата труда рабочих, сокращаются расходы по аренде строительной техники. Безусловно, выгода в такой ситуации вполне очевидна.

Необходимо отметить, что новая технология может применяться как для первичного возведения здания, так и для реконструкции стен уже имеющихся сооружений. Ещё одним достоинством таких стен является относительно низкая нагрузка на основании и стены первого этажа. Данный метод без особых сложностей позволяет построить прочный дом даже в 5 этажей, не зависимо от конструктивных и архитектурных сложностей.

Что касается материалов применяемых для изготовления самой опалубки, то чаще всего применяется пенополистирол реже фибролитовые плиты.

Особенности опалубки из пенополистирола

На самом деле опалубка из пенополистирола применяется уже не один год. По сути стены здания собираются из пустотных блоков пенополистирола, которые соединяются между собой при помощи встроенных пазовых элементов. Монтаж опалубки происходит прямо на фундамент. После установки она армируется и заполняется бетоном, в результате чего получается надёжная монолитная стена. При этом никакой шумоизоляции и утепления не требуется. Это позволяет сократить расходы, как в процессе строительства, так и во время отделки готового здания. До того как залить опалубку бетоном в ней прокладываются все нужные инженерные коммуникации.

Строительство из такой опалубки может вестись и в зимний период, так как бетон в таких блоках не замерзает. Но саму заливку лучше проводить при температуре не ниже 20. Не особых указаний по поводу материала внутренних перегородок. Можно выполнить их из той же опалубки, что и основные стены.

Так или иначе, технология несъёмной опалубки по праву может считаться лидером экономичного малоэтажного строительства благодаря своей эргономическим и практическим свойствам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector