Торкрет-технологии

19 Янв by admin

Торкрет-технологии


Содержание:

  • Компоненты

  • Производительность

  • Технология

  • Свойства

  • Сферы применения

  • Строительные работы, производимые по технологии послойного нанесения бетонной смеси на рабочую поверхность под действием давления, создаваемого сжатым воздухом, называются торкретированием. Для осуществления технологии необходима торкретная установка, представляющая собой цемент-пушку, приводимую в действие компрессором.

    Компоненты

    Рабочим материалом для установки является сухая смесь из песка и цемента. Подаваемая к соплу при помощи сжатого воздуха смесь смачивается водой, которая подводится из другого шланга, и на большой скорости поступает на бетонируемую поверхность. Скорость подачи очень велика, и составляет от 130 до 170 м/с.

    Производительность

    За один производственный цикл торкретирования можно получить бетонный слой шириной от 10 до 25 мм. Толщина слоя зависит от плотности раствора: слой торкретбетона равен 10 мм, а более толстый слой покрытия (25 мм) называется набрызгбетоном. Получаемое торкретбетонное покрытие имеет отличные производственные характеристики, оно прочно, обладает высокой плотностью, оно водонепроницаемо и устойчиво к воздействию сверхнизких температур.

    Технология

    Технология торкретирования включает в себя подготовку рабочей поверхности, обработку поверхности слоями торкретбетона, контроль нанесения и последующий уход за торкретбетоном. Проектную толщину покрытия можно достигнуть одномоментно, либо слоями, в зависимости от того, как составлен проект производства строительных работ, либо технологическая карта.

    При проведении торкретирования покрытий с применением армирования, нужно использовать арматурную сетку с ячейками не менее 10 кв см, проволоку использовать не менее 2 мм толщиной и армирующая конструкция не должна находиться ближе, чем на 2см к поверхности. Изготовление сухой смеси для торкретбетона должно производиться механизированным способом, с использованием точных дозировок, предусмотренных ГОСТом.

    Применяется технология в основном для производства железобетонных конструкций с тонкими стенами, таких как резервуары, своды, оболочки. А также для отделки стен тоннелей гидроизолирующим покрытием, устранения стыков в сборных конструкциях, для ремонта и усиления конструкций из бетона и железобетона.

    Началу работ на участке строительства с применением технологии предшествуют удаление остатков старого разрушенного бетона и удаление ржавчины с арматуры; очистка поверхности от остатков пыли и грязи, масляных пятен, старой краски; а полностью очищенную поверхность сделать шершавой и пропитать её водой до полного насыщения, чтобы свежий бетон надёжно «сцепился» со старым.

    Толщина слоя бетона может быть увеличена, если применять смеси быстрого отверждения. Наносится покрытие, полосами горизонтально начиная с низа и «поднимая» полосы вверх, причём длину и ширину наносимых полос следует рассчитывать ещё до начала работ, на стадии планирования. Уложенные ранее слои, перекрываются свежими слоями бетона не менее, чем на 2 см. Струя торкретбетона должна направляться к поверхности строго перпендикулярно, а между соплом и стеной расстояние составляет в зависимости от консистенции состава смеси от 70 см до 1,5 м.

    Несмотря на то, что технология торкретирования известна уже сто лет, в России широкое применение она получила относительно недавно. Связано это было, в первую очередь с недостаточным уровнем знаний этой технологии и отсутствием современной техники в былые, «социалистические» времена. В наше время использование торкретирования научно обосновано и необходимость его при ведении подземных выработок и восстановлении бетонных сооружений доказана.

    Свойства

    Структура, которую имеет торкретбетон, достаточно специфична, и благодаря ей он более плотен, морозостоек и водонепроницаем по отношению к тяжёлым и лёгким бетонам, изготовленным в соответствии с традиционными правилами изготовления. Для торкретбетона характерны высокая адгезия к обрабатываемой поверхности, а также возможность получить торкретированную поверхность любого вида и структуры с помощью различных спецдобавок, заполнителей, применения фибры металлической и не металлической. Возможность «программирования» торкретбетона характеристиками огнестойкими, теплопроводными, прочными на изгиб и стойкими на истирание расширяет границы потенциального применения материала и поднимает его до неконструкционного применения в строительстве.

    Сферы применения</h5>
    Используют технологию торкретирования: в строительстве элементов гидротехнических конструкций; при реконструкции туннелей авто- и ж/д-сообщения; для крепления скальных откосов; для отделки туннелей, шахт; для строительства резервуаров, ёмкостей и башен, предназначенных для чистой, питьевой воды; для гидроизоляции гидротехнических сооружений; для подведения контропор и фундаментов под здания; для усиления стальных и бетонных конструкций.

    Ремонт и восстановление зданий и сооружений, носящий предупредительный характер, называется не конструкционным использованием, в котором применяются торкрет-технологии. Примером подобного использования могут стать работы по защите подземных сооружений; придание конструкции огнестойких качеств; защита от коррозии конструкций из стали и восстановление защитного слоя бетона; различные восстановительные работы и реконструкция перекрытий.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector