Утеплитель из керамзита – дешево и сердито

20 Янв by admin

Утеплитель из керамзита – дешево и сердито

Каждый из нас не понаслышке знает, что природная глина с древнейших времен пользовалась популярностью в домашнем хозяйстве. Достаточно вспомнить, что большая часть кухонной утвари начиная с 2000-х г.г. до нашей эры была изготовлена именно из глины.

В современном мире глина не ушла на второй план, изделия из нее используют практически во всех отраслях промышленности. Например, в строительной промышленности настоящим открытием стало изготовление керамзита из природной глины. В доменных печах при высокой температуре глину сначала вспенивают, а затем оплавляют. Таким образом, полученному веществу — керамзиту придают объем и пористость. На выходе из печи природная глина представляет собой множество красноватых шариков с немного неправильной сферической формой. Такая структура позволяет керамзиту являться прекрасным материалом для обеспечения звукоизоляции помещений, а также для придания другим строительным материалам низкой теплопроводности. Также керамзит обладает чрезвычайной огнестойкостью, что позволит обезопасить ваш дом.

Большим недостатком материалов из керамзита является их хрупкость.

Ко всему прочему, керамзит имеет минимальную себестоимость, что повышает его привлекательность при строительстве и ремонте помещений в районах северного климатического пояса. Представьте себе, 10-ти сантиметровая по толщине стена из керамзита превосходит по теплоизоляции 25-ти сантиметровую кирпичную кладку.

Даже бетон для фундамента, пола и стен при строительстве домой тоже сделан из керамзита. Стены из такого бетона можно декорировать без предварительного нанесения штукатурки.

Сам по себе керамзит, благодаря его пористости, используют для теплоизоляции помещений (полов, крыш, стен) при строительстве и ремонте. Глина, из которой изготавливается керамзит, устойчива при воздействии таких факторов, как повышенная или пониженная температура воздуха внутри и вне помещений, влажность, ультрафиолет и др. Керамзит не подвергнется нападкам грызунов, поскольку не привлекает их своим составом. Очень часто гранулированный керамзит используют в качестве подложки под деревянный паркет в загородных домах.

Безусловно, проводить работы по утеплению помещения керамзитом лучше доверить специалисту, поскольку при укладке на ту или иную поверхность имеются свои нюансы и тонкости.

Несмотря на обилие преимуществ, цена на утеплитель из керамзита остается доступной для потребителя. Удельный вес керамзита достаточно мал, поэтому не создаст нагрузки на основу зданий и помещений, поэтому можно его использовать как утеплитель для уже построенных зданий.

В сельскохозяйственном производстве керамзит имеет не меньшую популярность, благодаря своей высокой гигроскопичности. Из керамзита организуют дренажные системы, делают декорации для ландшафтов, а также используют при посадке сельскохозяйственных культур. Еще одним нововведением стало применение гравия из керамзита при создании гидропонной системы, в такой системе легко вырастить будь то картофель или другая культура без земли. Метод гидропонного выращивания является довольно простым: культуру (зачаток, проросший клубень и т.д.) размещают в емкости, разделенной на две части. На дне и в стенках емкости расположены отверстия, через которые культура получает необходимый свет, кислород, минералы и т.д. при полном отсутствии почвы. Далее емкость заполняют смоченным (желательно несколько раз) гранулированным керамзитом, в котором и будет произрастать культура.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector