Железобетон

26 Янв by admin

Железобетон

Железобетон представляет собой бетонный монолит с металлическими стержнями внутри. В конструкциях такого рода стержни выполняют армирующую функцию, тем самым повышая общую прочность изделия. Бетон и сталь надежно сцепляются друг с другом при затвердевании. Под действием времени сила сцепления увеличивается.

При изготовлении изделий на основе железобетона применяют бетон с каменным заполнителем мелкой фракции. Такой подход позволяет исключить вероятность неплотного прилегания бетона к арматуре.

Разновидности

Изделия из железобетона могут быть:

  • сборными,
  • монолитными либо
  • сборно-монолитными.

Сборный железобетон заводского производства – это полностью готовый к эксплуатации продукт. Монолитные конструкции изготавливают на месте ведения работ, устанавливая арматуру в формы и производя бетонирование. Смешанные варианты сочетают достоинства обоих методов, позволяют ускорить монтаж.

Применение

Железобетон применяют в таких областях строительства, как:

  • возведение свай;
  • устройство фундаментов;
  • изготовление бетонных блоков, плит перекрытия;
  • производство дорожных плит.

В изготовлении такого типа несущих конструкций, как, например, плиты перекрытия, успешно применяется метод предварительного натяжения арматуры. Растянутые стержни закрепляют в опалубке и заливают раствором бетона. После достижения необходимой плотности такое изделие становится максимально устойчивым к любым изгибающим нагрузкам.

Преимущества железобетонных конструкций

Железобетон долговечен и устойчив к холодам, жаре, действию воды, повышенных температур, иным химическим и биологическим влияниям. Благодаря армированию, особенно при повышении прочности методом натяжения арматуры, готовая конструкция может выдерживать значительные нагрузки.

Железобетон дешев и практичен, что объясняет его присутствие на большинстве строительных площадок. Процесс бетонирования предполагает заливку смеси в формы – и в этом заключается еще одно ценное преимущество железобетона. Конструкции можно придать практически любой вид, подготовив нужную форму.

Пожалуй, единственным существенным минусом данного материала можно считать его значительную массу. По этой причине полезная нагрузка на железобетон не бывает очень высокой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector