Дополнительные виды спецтехники

25 Янв by admin

Дополнительные виды спецтехники

При укладке дорожного покрытия, помимо таких незаменимых машин, как каток, автогрейдер и бульдозер, используют дополнительные установки. Для осуществления ремонта полотна с применением холодных асфальтовых смесей на месте разворачивают работу смесительной установки. Слои старого асфальта удаляют путем дробления дорожной фрезой. Материалы и грунт перемещают при помощи погрузчиков. Грунтовые, песчаные, щебневые основания новых дорог утрамбовывают виброплитами и вибротрамбовками.

Виброплита

Виброплита (также виброплатформа) используется для уплотнения несвязного покрытия — слоев песка или грунта, оснований из щебня и гравия — за счет вибрационной силы. Материалом, из которого выполнена плита, служат сталь или чугун. Размер плиты может быть до метра в длину и немногим более или менее полуметра в ширину.

Наряду с ручными, прицепными, переставляемыми и другими установками широко распространены самопередвижные виброплиты. Такие агрегаты приводятся в движение двигателем внутреннего сгорания.

Вибротрамбовка

Эта разновидность ручного дорожного оборудования подготавливает и уплотняет грунт, сыпучие материалы и их смеси прежде, чем на поверхность будет нанесен слой покрытия. Широко используется при проведении ремонтных работ на дороге. Вибротрамбовка компактна и практически незаменима в работе на участках с затрудненным доступом. Ее можно использовать в ограниченном пространстве, недостаточном для подключения виброплиты.

Разделяют вибротрамбовки, работающие на электричестве, бензине и дизельном топливе. Преимущество первой разновидности – в меньшем уровне шума и отсутствии загрязняющих окружающую среду выбросов. Остальные машины мощнее и мобильнее, но их работа сопровождается повышенным шумом.

Мини-погрузчик

Мини-погрузчик представляет собой компактную машину, передвигающуюся на пневмоколесах или гусеницах. Ценные качества этого типа спецтехники состоят в ее маневренности и универсальности. Силовые работы в дорожном строительстве ведутся мини-погрузчиком за счет дополнительного навесного оборудования:

  • ковшей (позволяют захватывать и перемещать грузы);
  • отвалов бульдозерного типа;
  • гидравлических буров и молотов, а также иного оборудования.

Отдельного внимания заслуживают четырехколесные полноприводные мини-погрузчики. В них колеса разделены по бортам и приводятся в силу двумя моторами. Таким образом, этот погрузчик может вращаться, находясь на одном месте.

Экскаватор-погрузчик

В экскаваторе-погрузчике соединены возможности обоих видов машин. Он имеет большие размеры и высокую производительность, транспортирует тяжелые, крупногабаритные грузы. Также экскаватор работает в режиме бульдозера, копает и перемещает грузы в ковше. Данный вид спецтехники оснащен колесами большого диаметра, поэтому экскаватор ездит по дорогам с достаточно высокой скоростью.

Экскаватор-погрузчик имеет съемный ковш, который можно заменить на:

  • поддонные вилы,
  • гидравлический молот,
  • челюстной, скребковый или другой захват.

Дорожная фреза

Эта дорожная машина рыхлит и измельчает грунт, а также покрытия из асфальта и бетона. Применяется в ремонтных работах для снятия слоев старого асфальта на нужной глубине до 35 см. Образующийся вторичный материал можно использовать для изготовления асфальтной крошки.
Встречаются фрезы самоходного типа, навесные и прицепные. Самоходные дорожные фрезы отличают большие габариты: их ширина может доходить до 2 м. Высокая производительность фрезы позволяет за одни сутки удалить до 13000 куб.м. покрытия. Конструкция машины включает в себя:

  • колеса или гусеницы,
  • фрезеровочный барабан с забрасывающими лопатками,
  • конвейер.

Собранный материал подается на конвейер, направленный в кузов идущего впереди самосвала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector